История носков

Трудно себе представить каждый рабочий день без гардероба. На сегодняшний день мода меняется быстрыми темпами. Человек уже живет на земле не одно тысячелетие. Сколько уже прошло эпох, перемен и важных событий в истории. Есть много стилей, течений, молодежных субкультур, где присутствует тот или иной обязательный атрибут в одежде. Но мы разберем особенности незаметного и необходимого атрибута одежды - это носки. Носки являются необходимой одеждой для повседневной жизни. Надевают их мужчины, женщины и дети разных возрастов. Существует более 500 видов носков:


  • по размерам;
  • по цветам;
  • по длине;
  • по материалу.



Давайте заглянем более глубже. И посмотрим историю создания носков. Что такое носки? Носки — это короткие чулки, которые не доходят до колена. Начало истории ведет нас к Древней Греции. Но это была больше как обувь, потому что их изготавливали с тонкой кожаной подошвой. Они напоминали на домашние тапочки. Но такой элемент гардероба мог носиться на территории дома, внутри женской половины. На улице в жаркую погоду и сопровождении слуг они прикрывали голову. А на ноги надевали сандалии. Также в таком одеянии они могли появиться в публичных местах, с мужчинами или на культурных мероприятиях. Позже мужчинам тоже понравился такой атрибут в одежде, они стали надевать такие носки только дома, поскольку было бы очень неприлично появиться перед публикой, надев их. В современное время это было бы так же абсурдно, если мужчина наденет на себя женскую блузку. 

Комедийные актеры-комики в Древней Греции, которые играли в театрах использовали такие носки, но надевали на несколько размеров больше своего, чтобы смогли сильнее рассмешить своего зрителя. 

Со временем такие домашние носки-тапочки стали пользоваться спросом и в Древнем Риме. И у них появилось название на латинском языке "soccus". Позже, когда Римская Империя захватывала территории британских островов, была острая необходимость носить уже с обувью такие носки. Холодный климат диктовал свои условия для истонченных римских дам, которые привыкли жить в жаркой среде обитания. Позже их стали носить и солдаты, местные жители и многие слои населения. Они заметили удобство и тепло для ног. Римские легионеры заметили, что под железные сапоги такие тапочки-носки снижают натирание ног, и носить боевые доспехи стало намного удобнее. А воины германских племен и захваченные народы в британских островах еще никогда не видели подобного. 

Со временем носки стали уже модным трендом. Их изготавливали разной длины и разных цветов. Более яркие цвета и дорогие ткани могли себе позволить обеспеченные купцы, политики, военачальники и зажиточные крестьяне. Тем самым показывался атрибут достатка. Носки стали изготавливаться длиннее и длиннее, пока они полностью не превратились в чулки. 

Эта одежда особенна была восхвалена католическими священниками. Позже льняные чулки стали частью их служебного гардероба. Так из тканевых носков стали появляться чулки, которые стали уже частью мужского средневекового гардероба. Во времена XIII и XIV века маркизы, герцоги, графы, лорды и мужчины прочих богатых сословий уже появлялись в них на балу и других светских мероприятиях. Чулки из бархата или шелка считались почти роскошью. 

Интересно, что история чулок параллельно связанна и с Ближним Востоком. Там вручную были сшиты носки из ниток (по длине больше похожи на чулки). В средние века вязанием чулков занимались в основном арабы. Мода со временем пришла в Европейские страны после войн Испании с арабами, которая длилась с 1481 по 1492 гг. 

Имеется документальное подтверждение, что король Англии Генрих VIII (был известен тем, что шесть раз женился на своих женах, затем, позже приказал казнить их) получил из Испании пару чулок, как дорогой презент. А с 1589-го года безработный англичанин Лий сделал из этого бизнес. Он разработал специальный ткацкий станок, который позволит намного быстрее изготавливать чулки. Это началось в период правлении английской королевы Елизаветы I, которая была дочерью и преемницей Генриха VIII. 

Впервые чулки для дам стали популярны во Франции. Любимая фаворитка короля Людовика XV, Маркиза де Помпадур нашла способ изготовления кружевных чулок. Но они по тем временам стоили немалого состояния. Не каждый лорд, герцог или маркиз мог побаловать так свою возлюбленную женщину. По цене они ровнялись годовому доходу богатого чиновника среднего звания. 

С XVII по XVIII века вязанные чулки стали пользоваться спросом, поскольку они надежно могли уберечь от холода. Могли надевать до несколько чулок за раз. Ведь тогда в моде штаны были короткие. Есть сведения, что приходилось надевать такие чулки чуть ли не до 12 пар. Конец XVIII и начало XIX в моду вошли уже длинные брюки до стопы. И здесь мужские чулки стали делать короче и короче, до тех пор, пока они не превратились в носки. 

В начале 20-го века мужские чулки полностью исчезли из гардероба. Чулки перешли полностью к женщинам. Носки у женщин появились только в середине XX-го века, когда дамы решили пойти на риск и выйти перед обществом в брюках. 

На сегодняшний день носки выпускают теперь абсолютно для всех:



  1. для женщин;
  2. для мужчин;
  3. для детей.



Сейчас столько много известных и малоизвестных производителей, которые массово производят носки. Носки бывают разные: 



  1. классические;
  2. спортивные;
  3. длинные;
  4. короткие;
  5. цветные;
  6. с узорами и множество других видов.



На нашем официальном интернет-магазине Vamkofort.ru можно купить носки из разных материалов:





У мужчин сформировались даже отдельные правила при ношении носков, для этого существует отдельный этикет и рамки приличия, которые не один уважающий себя мужчина не должен нарушать. Об этом можно подробнее ознакомиться в разделе "как и под что носить мужские носки". 

Обязательно подбирайте носки под размер вашей стопы, чтобы избежать неприятностей, дискомфорта и другими негативными факторами. Ознакомиться с каталогом мужских и женских носков можно на нашем сайте интернет-магазина: Vamkomfort.ru.

Нет комментариев
Добавить комментарий